Persönliche Bestleistungen

Marathon: 3:06:14 (2016 Ebermannstadt)

Bayerische Meisterin Marathon 2016

Halbmarathon: 1:26:39 (2017 Pleinfeld)

10-km Lauf: 39:48 (2017 Coburg)

5km-Lauf: 19:48 (2017 Langen)

Triathlon Langdistanz Challenge Madrid: 11:47:47 (2018)

European Champion AK F30-34 2018 Long Distance

Ironman Switzerland: 10:18:20

Sportliche Erfolge – Triathlon

2019
WettbewerbOrtDistanzRangZeit
Ironman 70.3 LuxemburgRemichMitteldistanz21. Platz Damen gesamt;
3. Platz AK und Quali WM Nizza
4:52:46
Ironman SwitzerlandZürichLangdistanz5. Platz Damen gesamt; 3. Platz AK10:18:20
MainfrankentriathlonKitzingenOlympische Distanz5. Platz Damen gesamt; 1. Platz AK2:08:08
Bühler Beilngries TriathlonBeilngriesOlympische Distanz7. Platz Damen gesamt; 2. Platz AK2:10:51
TransvorarlbergBregenz/LechMitteldistanz22. Platz Damen gesamt; 5. Platz AK4:47:16
Ironman 70.3 World Championship NiceNizzaMitteldistanz95. Platz Damen gesamt; 19. Platz AK5:13:01
2018
WettbewerbOrtDistanzRangZeit
Bayrische Crossduathlon
Jagdewuidsau
Burglengenfeld„Sprint“5. Platz Damen gesamt;
1. Platz AK (Bayrische Meisterin)
2:00:40
München Triathlon Cup – Tripple TriOberschleißheimSchnupper – Sprint – Olympisch3. Platz Damen gesamt;
2. Platz AK
3:49:48
Ironman 70.3 KraichgauBad SchönbornMitteldistanz18. Platz Damen gesamt;
3. Platz AK und Quali WM Südafrika
4:47:39
ITU WM Langdistanz Odense (Dänemark/Fyn)„Langdistanz“12. Platz Damen gesamt; 5. Platz AK, 2. Deutsche Frau6:47:03
Mainfranken TriathlonKitzingenOlympisch2. Platz Damen gesamt; 2. Platz AK2:21:18
KULT Allgäu TriathlonImmenstadtOlympisch6. Platz Damen gesamt; 1. Platz AK2:41:29
Ironman 70.3 Worldchampionship South AfricaPort Elizabeth Nelson Mandela BayMitteldistanz96. Platz Damen gesamt; 20. Platz AK5:01:05
Challenge Madrid European ChampionshipMadridLangdistanz10. Platz Damen gesamt;
1. Platz AK; 1. Deutsche Frau
11:47:47
2017
WettbewerbOrtDistanzRangZeit
Triathlon Convention Indoor TriathlonLangen„Sprint“1. Platz Damen gesamt
Kapuziner TriathlonTrebgastSprint2. Platz Damen gesamt01:04:29
Gelean TriathlonHofOlympisch2. Platz deutsche Lehrer-meisterschaften02:30:52
Mainfranken TriathlonKitzingenOlympisch2. Platz Damen gesamt02:14:09
Pöhler TriathlonPöhlSprint1. Platz Damen gesamt01:13:12
Bühler TriathlonBeilngriesOlympisch3. Platz Damen gesamt02:10:35
Regensburg Challenge for twoRegensburgLangdistanz im Zweier-Mixed-Team (mit Jan Höme)2. Platz mixed gesamt08:46:35
Walchsee Challenge KaiserwinkelMitteldistanz3. Platz Damen AK2504:10:27
Mainfranken DuathlonDittelbrunnDuathlon
(9km – 37km – 3km)
2. Platz Damen gesamt02:14:48
KraichgaumanÖstringenCrossduathlon (7km – 24km – 3,5km)1. Platz Damen gesamt02:02:10
2016
WettbewerbOrtDistanzRangZeit
Lifestyle TriathlonWürzburgMitteldistanz1. Platz Damen gesamt04:35:25
Allgäu TriathlonImmenstadtMitteldistanz4. Platz Damen gesamt/
1. Platz Damen AK25
05:10:20
Baur TriathlonBambergOlympisch3. Platz Damen gesamt/ 1. Platz Damen AK2502:21:53
Regionalliga Damen (Mannschaft: SV Bayreuth)Walchsee/ Lauingen/ Schongau/ Regensburg4 von 5 Starts3. Platz Damen gesamt -> Aufstieg in die 2. Bundesliga
Gefreeser CrossduathlonGefrees1. Platz Damen gesamt (Oberfränkische Meisterin)1:30:54

Sportliche Erfolge – Laufen

2019
WettbewerbOrtDistanzRangZeit
ObermainmarathonStaffelstein„Koppeltraining“ Halbmarathon4. Platz Damen gesamt
3. Platz AK
1:30:44
Maisel’s Fun RunBayreuth5km3. Platz Damen gesamt;
1. Platz AK
00:19:28
Bike & Run CoburgHalbmarathon2. Platz Mixed Team, 1. Platz AK (mit Nikolas Grieger)1:25:24
MainauenlaufBayreuthMainauenchampion:

5km und 10km

1. Platz Damen gesamt;

5km: 1. Platz Damen gesamt (Stadtmeisterin); Mannschaft MaliCrew 1. Platz

10km: 1. Platz Damen gesamt, 1. Platz AK (Stadtmeisterin); Mannschaft MaliCrew 4. Platz

5km: 20:41

10km: 44:12

Gesamt: 01:04:53

FichtelgebirgsmarathonBad Alexandersbad„Koppeltraining“ 10km1. Platz Damen gesamt42:52
Park- und Seenlauf HofHalbmarathon1. Platz Damen gesamt1:30:30
Trails4GermanyKulmbachKurzstrecke 12km2. Platz Damen gesamt/ 1. Platz AK1:03:49
AlbmarathonSchwäbisch Gmünd25km3. Platz Damen gesamt/ 2. Platz AK2:03:58
2018
WettbewerbOrtDistanzRangZeit
Winterlaufserie
Lauf II
Nürnberg15kmPacemaker 4:30 / 2. Platz AK01:07:07
Winterlaufserie
Lauf II
Ismaning17km6. Platz Damen gesamt01:10:42
Winterlaufserie Lauf IIIIsmaningHalbmarathon4. Platz Damen gesamt / 2. Platz AK /
Gesamtwertung ebenfalls!
1:35:36
ObermainmarathonStaffelstein„Koppeltraining“ Halbmarathon3. Platz Damen gesamt
1. Platz AK
1:31:50
Maisel’s Fun RunBayreuthViertelmarathon2. Platz Damen gesamt;
2. Platz AK
00:44:26
MainauenlaufBayreuthMainauenchampion
5km und 10km
1. Platz Damen gesamt;

5km: 1. Platz Damen gesamt (Stadtmeisterin); Mannschaft MaliCrew 2. Platz

10km: 2. Platz Damen gesamt, 1. Platz AK (Stadtmeisterin); Mannschaft MaliCrew 1. Platz

5km: 20:46
10km: 43:52

Gesamt 1:04:48

FrankenwaldlaufLudwigschorgaast11km2. Platz Damen gesamt; 1. Platz AK 51:58
TSC New York City MarathonNew YorkMarathon713. Dame gesamt; 162. Platz AK3:27:40
NikolauslaufForchheim10km9. Platz Damen gesamt; 2. Platz AK43:00
SilvesterlaufBad Staffelstein10km7. Platz Damen gesamt; 3. Platz AK41:58
2017
WettbewerbOrtDistanzRangZeit
Triathlon Convention LaufLangen5km1. Platz Damen gesamt19:48
Neuseen TrailrunLeipzig15km1. Platz Damen gesamt01:10:53
Obermain-MarathonStaffelstein12,52. Platz Damen gesamt00:51:32
Nightrun CoburgCoburg10km2. Platz Damen gesamt00:39:48
Maisel’s Fun RunBayreuthHalbmarathon3. Platz Damen gesamt/
1. Platz Teamwertung mit Susanne Griepentrog und Yvonne Raps
01:29:32
SteinachtallaufStadtsteinach16km1. Platz Damen gesamt/ 1. Platz Teamwertung
SeenlandmarathonBrombachseeHalbmarathon1. Platz Damen gesamt01:26:39
Winterlaufserie
Lauf I
Nürnberg10km2. Platz Damen gesamt00:40:34
Winterlaufserie
Lauf I
Ismaning13km7. Platz Damen gesamt00:53:49
2016
WettbewerbOrtDistanzRangZeit
MainauenlaufBayreuth5km1. Platz Damen gesamt/ Stadt-meisterschaft20:05
ObermainmarathonStaffelsteinHalbmarathon3. Platz Damen gesamt/ Ober-fränkische Miesterin01:33:32
Maisel’s Fun RunBayreuthHalbmarathon4. Platz Damen gesamt/ 2. Platz AK25
1. Platz Teamwertung
01:35:25
DAV-HerbstlaufBayreuth5km1. Platz Damen gesamt19:58
Fänkische Schweiz MarathonEbermannstadtMarathon4. Platz Damen gesamt/ 1. Platz AK und bayerische Meisterin03:06:17
Sportscheck LaufNürnbergHalbmarathon4. Platz Damen gesamt01:29:09
Frankfurt MarathonFrankfurtMarathonstaffel (4er Mixed)5. Platz mixed gesamt (MALICREW e.V.)02:43:28

Sportliche Erfolge – MTB

WettbewerbOrtDistanzRangDatum
FrankenbikemarathonTrieb48km2. Platz Damen gesam2016
Fichtelgebirgs-marathonWarmensteinach25km2. Platz Damen gesamt2016
Neuseen MTB TrophyLeipzig45km3. Platz Damen gesamt2017